В префектуре САО г.Москвы состоялся круглый стол по вопросам медиации

13.12.2018

Продолжается подготовка специалистов для служб медиации на базе центров поддержки семьи и детства пяти округов г.Москвы

Завершающим этапом проекта «Реабилитация кризисной кровной семьи с применением медиативных практик» стал круглый стол для работников социальной сферы, прошедший в префектуре Северного административного округа (САО) города Москвы. На мероприятии присутствовали директора центров поддержки семьи и детства САО, руководители отделов социальной защиты населения районов данного округа, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители органов опеки и другие лица.

Открылся круглый стол выступлением начальника управления социальной защиты населения (УСЗН) по САО г.Москвы – Истоминой Светланы Сергеевны, рассказавшей присутствующим о важности внедрения новых технологий, в первую очередь медиации, в работу с кризисными семьями. Завершившийся проект фонда «Иван да Марья» наглядно продемонстрировал эффективность внедрения медиативных технологий в работу социальных учреждений города. Далее с отчетом о проекте выступил Председатель фонда Романов Алексей Владимирович. Он рассказал присутствующим об основных этапах реализации проекта и его итогах. Программный директор фонда Романова Елена Александровна посвятила свое выступление подготовленному в рамках проекта методическому пособию «Реабилитация кризисной кровной семьи с применением медиативных практик». Данное издание предназначено для специалистов желающих подробно познакомиться с основами медиации и её применением в социальной сфере.

В ходе мероприятия было объявлено об организации первой службы медиации в социальном учреждении на базе ГБУ ЦПСиД САО г.Москвы. Директор Центра Пономарёва Ирина Николаевна выступила с докладом, посвященным новой структуре, принципам её работы и доступности услуг для населения округа.

В завершение встречи все желающие задали выступавшим свои вопросы.